Faça download dos Aplicativos de Leitura Kindle Gratuitos e comece a ler eBooks Kindle nos mais populares smartphones, tablets e computadores pessoais. Para enviar o link de download para seu smartphone por SMS, use o formato internacional sem espaços (Código Internacional+DDD+Número. Exemplo: +551199999999)

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone
  • Android

Para receber o link de download digite seu celular:

Preço digital sugerido: R$ 24,90
Preço Kindle: R$ 22,52

Economize
R$ 12,38 (35%)

OU

Essas promoções serão aplicadas a este item:

Algumas promoções podem ser combinadas; outras não são elegíveis. Para detalhes, por favor, acesse os Termos e Condições dessas promoções.

Entregar no seu Kindle ou em outro dispositivo

Entregar no seu Kindle ou em outro dispositivo

Anúncio do aplicativo do Kindle

Jackaby eBook Kindle

4.5 de 5 estrelas 4 avaliações de clientes

Ver todos os 2 formatos e edições Ocultar outros formatos e edições
Preço
Novo a partir de Usado a partir de
eBook Kindle
"Tente novamente"
R$ 22,52

Número de páginas: 256 páginas Idioma: Português

Novidades da Loja Kindle
Novidades da Loja Kindle
eBooks novos para sua biblioteca digital. Veja aqui

Descrições do Produto

Descrição do produto

"Eu sou um homem de razão e da ciência. Acredito no que vejo e posso provar, e o que vejo geralmente é difícil para os outros compreenderem. Até onde eu descobri, tenho um dom ímpar. Isso me permite ver a verdade quando os outros só enxergam ilusão. E há muitas ilusões, muitas máscaras e fachadas. Como dizem, o mundo todo é um palco e parece que eu tenho a única poltrona da casa, com vista para os bastidores."

Abigail Rook deixou sua família na Inglaterra para encontrar uma vida mais empolgante além dos limites de seu lar. Entre caminhos e descaminhos, no gelado janeiro de 1892 ela desembarca na cidade de New Fiddleham. Tudo o que precisa é de um emprego de verdade, então, sua busca a leva diretamente para Jackaby, o estranho detetive que afirma ser capaz de identificar o sobrenatural.Contratada como assistente, em seu primeiro dia de trabalho Abigail se vê no meio de um caso emocionante: um serial killer está à solta na cidade. A polícia está convencida de que se trata de um vilão comum, contudo, para Jackaby, o assassino com certeza não é uma criatura humana.Será que Abigail conseguirá acompanhar os passos desse homem tão excêntrico? Ela finalmente encontrou a aventura com a qual tanto sonhara. Prepare-se para desvendar este mistério!

Sobre o Autor

"Eu sou um homem de razão e da ciência. Acredito no que vejo e posso provar, e o que vejo geralmente é difícil para os outros compreenderem. Até onde eu descobri, tenho um dom ímpar. Isso me permite ver a verdade quando os outros só enxergam ilusão. E há muitas ilusões, muitas máscaras e fachadas. Como dizem, o mundo todo é um palco e parece que eu tenho a única poltrona da casa, com vista para os bastidores.” Abigail Rook deixou sua família na Inglaterra para encontrar uma vida mais empolgante além dos limites de seu lar. Entre caminhos e descaminhos, no gelado janeiro de 1892 ela desembarca na cidade de New Fiddleham. Tudo o que precisa é de um emprego de verdade, então, sua busca a leva diretamente para Jackaby, o estranho detetive que afirma ser capaz de identificar o sobrenatural. Contratada como assistente, em seu primeiro dia de trabalho Abigail se vê no meio de um caso emocionante: um serial killer está à solta na cidade. A polícia está convencida de que se trata de um vilão comum, contudo, para Jackaby, o assassino com certeza não é uma criatura humana. Será que Abigail conseguirá acompanhar os passos desse homem tão excêntrico? Ela finalmente encontrou a aventura com a qual tanto sonhara. Prepare-se para desvendar este mistério! Argumentos de venda:  Para os fãs de Sherlock Holmes e Doctor Who.  Eleito o melhor livro jovem 2014 pela Kirkus Review e um dos 40 melhores YA da estação pela CNN.  Obra vencedora do prêmio Pacific Northwest 2015."

Detalhes do produto

  • Formato: eBook Kindle
  • Tamanho do arquivo: 1465 KB
  • Número de páginas: 233 páginas
  • Editora: Única Editora (22 de março de 2016)
  • Vendido por: Amazon Servicos de Varejo do Brasil Ltda
  • Idioma: Português
  • ASIN: B00ZYJO2SI
  • Dicas de vocabulário: Não habilitado
  • Configuração de fonte: Não habilitado
  • Avaliação média: 4.5 de 5 estrelas 4 avaliações de clientes
  • Lista de mais vendidos da Amazon: #32,920 entre os mais vendidos na Loja Kindle (Conheça os 100 mais vendidos na Loja Kindle)

Quais outros itens os consumidores compraram após visualizar este item?

Avaliação de clientes

5 estrelas
2
4 estrelas
2
3 estrelas
0
2 estrelas
0
1 estrela
0
Ver todas as 4 avaliações dos clientes
Compartilhe suas ideias com outros clientes

Principais avaliações de clientes

Por Cintia AVALIADOR TOP 500 em 16 de janeiro de 2016
Formato: eBook Kindle Compra verificada
Com muitas descricoes da cidade onde se passa a estoria (apesar de ser nos Estados Unidos, seculo XIX, talvez pela semelhanca com Sherlock Holmes, tem um gostinho de proximidades de Londres), dos imoveis e de seus interiores. Um desfile de conhecimento de Jackaby sobre aberracoes sobrenaturais, muita acao!
1 pessoa achou isso útil. Esta avaliação foi útil para você? Sim Não Enviando feedback...
Agradecemos pelos seus comentários.
Desculpe, o registro do seu voto falhou. Tente novamente
Informar abuso
Formato: eBook Kindle Compra verificada
Considerada como literatura para jovens, está indicada para maiores de 15 e menores de 90 anos de idade. Vale conferir.
1 pessoa achou isso útil. Esta avaliação foi útil para você? Sim Não Enviando feedback...
Agradecemos pelos seus comentários.
Desculpe, o registro do seu voto falhou. Tente novamente
Informar abuso
Formato: eBook Kindle Compra verificada
Para quem é fã de Sherlock Holmes vai amar este livro. Não pense que é cópia, a leitura é muito agradável e o livro tem muito humor.
1 pessoa achou isso útil. Esta avaliação foi útil para você? Sim Não Enviando feedback...
Agradecemos pelos seus comentários.
Desculpe, o registro do seu voto falhou. Tente novamente
Informar abuso
Formato: Capa comum
Capa linda, sinopse que me encantou e fiquei muito feliz quando ao terminar o livro era tudo que eu esperava. Já tinha um tempinho que não lia livros à la Sherlock Holmes, e esse me fez viajar para o século 18 literalmente.
Começando pela protagonista Abigail que corajosa como só ela, sai da casa dos pais para ter mais independência - e gente, estamos falando de 1892! - por mais que sua família fosse bem bacana, com um pai que a deixava trabalhar com ele ( ele era arqueólogo) , e isso não era nada comum na época, afinal, mulheres eram feitas para casar, parir e cuidar do marido e dos filhos. Mas não ela, nossa protagonista mostra ao que veio e é uma graça.
Ela vai para New Fiddleham onde se arrisca mesmo sem conhecer ninguém e ao procurar desesperadamente um emprego acaba conhecendo o homem que dá título ao livro : Jackaby. Ele é um cara esquisito, que lembra o Holmes ( é detetive como ele) mas que está precisando de uma assistente e mesmo não acreditando muito no potencial da moça resolve contratá-la. No entanto, aí que vem toda a diferença do livro, o tal detetive é meio médium, e desvenda os crimes com a ajuda da paranormalidade.
Claro que para época era um escândalo alguém pedir ajuda do além para desvendar assassinatos e encontrar criminosos, a própria moça acha que seu chefe é doido, mas com o tempo e com os sinais que aparecem,ela se convence de que realmente ele tem um algo mais com o sobrenatural.
Saiba mais ›
4 pessoas acharam isso útil. Esta avaliação foi útil para você? Sim Não Enviando feedback...
Agradecemos pelos seus comentários.
Desculpe, o registro do seu voto falhou. Tente novamente
Informar abuso
click to open popover