Faça download dos Aplicativos de Leitura Kindle Gratuitos e comece a ler eBooks Kindle nos mais populares smartphones, tablets e computadores pessoais. Para enviar o link de download para seu smartphone por SMS, use o formato internacional sem espaços (Código Internacional+DDD+Número. Exemplo: +551199999999)

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone
  • Android

Para receber o link de download digite seu celular:

Preço Kindle: R$ 9,23
OU

Essas promoções serão aplicadas a este item:

Algumas promoções podem ser combinadas; outras não são elegíveis. Para detalhes, por favor, acesse os Termos e Condições dessas promoções.

Entregar no seu Kindle ou em outro dispositivo

Entregar no seu Kindle ou em outro dispositivo

Anúncio do aplicativo do Kindle

The Secrets of Filming Swallows & Amazons (1974) (English Edition) eBook Kindle


Ver todos os formatos e edições Ocultar outros formatos e edições
Preço
Novo a partir de Usado a partir de
eBook Kindle
"Tente novamente"
R$ 9,23

Número de páginas: 329 páginas Dicas de vocabulário: Habilitado Configuração de fonte: Habilitado
Page Flip: Habilitado Idioma: Inglês
  • Devido ao tamanho do arquivo, o download deste livro poderá ser mais demorado

Novidades da Loja Kindle
Novidades da Loja Kindle
eBooks novos para sua biblioteca digital. Veja aqui

Descrições do Produto

Descrição do produto

A behind the scenes filmography of the family classic. In 1973, Sophie Neville was cast as Titty alongside Suzanna Hamilton and Virginia McKenna in the EMI/Theatre Projects movie of 'Swallows & Amazons' (1974). Made before the advent of CGI or digital technology, the young actors lived out Arthur Ransome's epic adventure, with all of its camaraderie and thrills, on location in the British Lake District.

As part of their schoolwork, the children were asked to keep diaries about their time spent filming. Meanwhile, the hip young crew from Elstree Studios were getting to grips with transforming 1970's Windermere in mid-holiday season into a 1929 idyll.

They never guessed that their happy 'Woodstock-on-wheels' experience would become such an enduring worldwide success, still screened on television and at festivals today.

This heart-warming true life memoir is illustrated with colour photographs, most of them taken at the time by Sophie's family, and contains links to behind-the-scenes 16mm cine footage for readers with browser-enabled tablets. It delivers a double helping of nostalgia for both fans of the era of Arthur Ransome, and the groovy times of the early Seventies.

Second edition revised and updated 2016.

‘A “treasure trunk” of insights into the making of the film.’ Arthur Ransome Trust

‘I could not put it down! …I think the maps are brilliant, right in character….IT'S LOVELY!!! I’m enjoying it too much.’ Roger Wardale, biographer of Arthur Ransome

‘…It is wonderfully entertaining.’ Richard Pilbrow, Producer, 'Swallows & Amazons' 1973

‘You write so well and have so much covered. I really, really laugh reading this! The missionary bit is superb. Moving. Quietly so.’ Suzanna Hamilton, Mate Susan in 'Swallows & Amazons'

'Sophie has reminded me of one of the happiest times I ever spent on a film. The fun that was had, the friendships forged, the challenges overcome, are all delightfully recalled with a freshness and sense of adventure that has made me smile all over again.' Virginia McKenna, OBE, actress and founder of Born Free Foundation

Detalhes do produto

  • Formato: eBook Kindle
  • Tamanho do arquivo: 16033 KB
  • Número de páginas: 329 páginas
  • Editora: Ashton House Publishing; Edição: 2 (3 de janeiro de 2014)
  • Vendido por: Amazon Servicos de Varejo do Brasil Ltda
  • Idioma: Inglês
  • ASIN: B00GNFYZJS
  • Leitura de texto: Habilitado
  • X-Ray:
  • Dicas de vocabulário: Habilitado
  • Leitor de tela: Compatível
  • Configuração de fonte: Habilitado
  • Avaliação média: Seja o primeiro a avaliar este item

Avaliação de clientes

Ainda não há avaliações de clientes para este título.
5 estrelas
0
4 estrelas
0
3 estrelas
0
2 estrelas
0
1 estrela
0
Compartilhe seus pensamentos com outros clientes

Avaliações mais úteis de consumidores na Amazon.com

Amazon.com: 4,7 de 5 estrelas 7 avaliações
1 pessoa achou isso útil.
5,0 de 5 estrelasReview for the Arthur Ransome Society Literary Journal "Mixed Moss"
em 9 de maio de 2014 - Publicada na Amazon.com
Compra verificada
1 pessoa achou isso útil.
5,0 de 5 estrelasFascinating for fans of Swallows and Amazons
em 4 de maio de 2014 - Publicada na Amazon.com
Compra verificada
2 pessoas acharam isso útil.
4,0 de 5 estrelasReal Secrets Make Fun Read
em 7 de abril de 2014 - Publicada na Amazon.com
Compra verificada
5,0 de 5 estrelasA Wonderful Book
em 17 de janeiro de 2017 - Publicada na Amazon.com
Compra verificada
5,0 de 5 estrelasA wonderful book about the wonderful film
em 16 de fevereiro de 2015 - Publicada na Amazon.com
Compra verificada
click to open popover

Onde está meu pedido?

Frete e devoluções

Precisa de ajuda?