Faça download dos Aplicativos de Leitura Kindle Gratuitos e comece a ler eBooks Kindle nos mais populares smartphones, tablets e computadores pessoais. Para enviar o link de download para seu smartphone por SMS, use o formato internacional sem espaços (Código Internacional+DDD+Número. Exemplo: +551199999999)

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone
  • Android

Para receber o link de download digite seu celular:

Preço digital sugerido: R$ 29,50
Preço Kindle: R$ 25,08

Economize
R$ 34,42 (58%)

logo do Kindle Unlimited
Leia à vontade. Mais de 1 milhão de eBooks Saiba mais
Leia de graça
OU
OU

Essas promoções serão aplicadas a este item:

Algumas promoções podem ser combinadas; outras não são elegíveis. Para detalhes, por favor, acesse os Termos e Condições dessas promoções.

Entregar no seu Kindle ou em outro dispositivo

Entregar no seu Kindle ou em outro dispositivo

Uma jornada no inverno (Kingmaker Livro 1) por [Clements, Toby]
Anúncio do aplicativo do Kindle

Uma jornada no inverno (Kingmaker Livro 1) eBook Kindle

4.1 de 5 estrelas 14 avaliações de clientes

Ver todos os 2 formatos e edições Ocultar outros formatos e edições
Preço
Novo a partir de Usado a partir de
eBook Kindle
R$ 25,08

Número de páginas: 576 páginas Configuração de fonte: Habilitado Page Flip: Habilitado
Idioma: Português

Kindle Unlimited
Kindle Unlimited
Leia este e mais de 1 milhão de eBooks de graça com Kindle Unlimited. Saiba mais.


Descrições do Produto

Descrição do produto

Uma jornada no inverno abre a série Kingmaker com uma narrativa repleta de fogo, neve e sangue. Em seu primeiro e aclamado romance histórico, Toby Clements recria de maneira meticulosa os tempos mais caóticos e violentos de todo o passado inglês: a segunda metade do século XV, período marcado pelo conflito civil que ficou conhecido como Guerra das Rosas. Cruzando mares, montanhas e campos de batalha, o leitor acompanha um monge e uma noviça em fuga por um universo de crueldade regido pela fome e as intempéries – a Europa medieval. O resultado é um romance histórico vívido e brilhante, perfeito para fãs de Ken Follett ou Bernard Cornwell.
Em 1460, nas primeiras horas de uma manhã gelada, o cônego Thomas recebe a missão de acabar com o sofrimento da raposa que, presa em uma armadilha do outro lado do rio, fez seu grito ecoar por todos os cômodos do monastério durante a madrugada. Porém, em meio ao bosque, não muito distante do corpo agonizante do animal, ele avista duas freiras sendo atacadas por homens a cavalo. Ainda que atabalhoadamente, vestindo batina e tamancos, Thomas consegue salvá-las. Ao mesmo tempo, acaba selando seu destino e o da jovem irmã Katherine: jurados de morte e acusados de comportamento lascivo, não veem alternativa senão fugir.
Marcado por peripécias e surpresas, Uma jornada no inverno mantém um ritmo implacável sem jamais abdicar da verossimilhança e do respeito aos fatos. O autor é ainda capaz de escapar da perspectiva da nobreza para priorizar o ponto de vista das pessoas comuns, dando um sentido épico aos tormentos e provações de uma nada pacata vida cotidiana. Trata-se de uma ode à resiliência humana, que, mesmo brutal e impiedosa, não falha em seus objetivos de empolgar e fascinar.

Detalhes do produto

  • Formato: eBook Kindle
  • Tamanho do arquivo: 2168 KB
  • Número de páginas: 554 páginas
  • Editora: Rocco Digital; Edição: 1 (1 de julho de 2015)
  • Vendido por: Amazon Servicos de Varejo do Brasil Ltda
  • Idioma: Português
  • ASIN: B011SONXQE
  • Dicas de vocabulário: Não habilitado
  • Leitor de tela: Compatível
  • Configuração de fonte: Habilitado
  • Avaliação média: 4.1 de 5 estrelas 14 avaliações de clientes
  • Lista de mais vendidos da Amazon: #3,789 entre os mais vendidos na Loja Kindle (Conheça os 100 mais vendidos na Loja Kindle)

Avaliação de clientes

Compartilhe seus pensamentos com outros clientes
Ver todas as 14 avaliações dos clientes

Principais avaliações de clientes

28 de agosto de 2015
Formato: eBook Kindle|Compra verificada
5 pessoas acharam isso útil
|Comentar|Informar abuso
500 PRINCIPAIS AVALIADORES
13 de outubro de 2015
Formato: eBook Kindle|Compra verificada
2 pessoas acharam isso útil
|Comentar|Informar abuso
16 de outubro de 2015
Formato: Capa dura|Compra verificada
3 pessoas acharam isso útil
|Comentar|Informar abuso
1000 PRINCIPAIS AVALIADORES
4 de fevereiro de 2016
Formato: eBook Kindle|Compra verificada
5 de junho de 2017
Formato: eBook Kindle|Compra verificada
22 de setembro de 2015
Formato: eBook Kindle|Compra verificada
7 de outubro de 2015
Formato: eBook Kindle|Compra verificada
21 de setembro de 2015
Formato: eBook Kindle|Compra verificada
click to open popover

Onde está meu pedido?

Frete e devoluções

Precisa de ajuda?